Full Details for Lot 170

Auction 952T, Lot # 170

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 3 cuerpos.
Puerta superior abatible, 2 módulos laterales con repisas, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 2 puertas inferiores abatibles y soportes tipo bollo.
Decorado con motivos orgánicos, barandillas y columnas compuestas adosadas.
Presenta marcas, desgaste, polilla y faltantes.
Dimensiones: 251 x 164 x 60 cm.
Estimado $5,000-6,000